От настройки модуля до первых рейсов: как Бенат и Москабель начали работать по ЭТрН в Умной Логистике
23.07.2026
88
Автор: Анастасия Витович
С 1 сентября 2026 года транспортные накладные нужно оформлять в электронном виде. Некоторые компании решили не ждать дедлайна и уже прошли весь путь от настройки модуля ЭТрН до первых рейсов
Внедрить ЭТрН просто только на словах. На деле нужно учитывать несколько факторов. Например, как компания ведет учет перевозок, какая специфика у бизнеса, сколько точек погрузок и выгрузок. Поэтому недостаточно просто купить модуль ЭДО. Важно разобраться в процессах и сделать ЭТрН их частью.
Рассказываем, как команда Умной Логистики помогла двум компаниям с разной спецификой бизнеса внедрить ЭТрН.
Бенат: учитывать особенности маркированной продукции
АО «Бенат» — тюменский производитель алкогольной продукции. Среди их продуктов бренды «Живица», «Достояние Сибири», «ЯМАЛ» и другие.
Запрос. Внедрить ЭТрН и автоматизировать ручные процессы в работе.
Особенности. При перевозке алкоголя в ЭТрН нужно указывать дополнительные сведения. Так что было важно проверить, правильно ли данные о продукции передаются из системы Бенат в Умную Логистику и ЭТрН.
Прежде чем внедрять ЭТрН, компании нужно было собирать всю нужную информацию в одном месте.
Решение. Настроить интеграцию с Умной Логистикой, чтобы данные из учетной системы Бенат автоматически передавались в систему и подставлялись в нужные поля ЭТрН.
Важно, чтобы управлять перевозками и обмениваться документами можно было в одной системе. В Умной Логистике работать с ЭТрН можно там же, где контролируют рейсы. То есть сотруднику не нужно переключаться между программами.
ЭТрН формируется на основе заказа или заявки. Так что не нужно с нуля вручную вводить данные об участниках обмена, водителе, датах погрузки и разгрузки и самом грузе. Информация подтягивается автоматически. Чтобы проверить статус документа, тоже не нужно выходить из программы. В системе отображаются этапы работы с электронными документами. Видно, какой титул и когда нужно подписать. Подробнее о том, как ЭтрН работает в Умной Логистике, читайте в нашей статье.
Описали структуру перевозок и выбрали для тестов простые маршруты без перегрузок и длинной цепочки посредников.
Результаты. В феврале Бенат закрыл первые рейсы с ЭТрН. Так у компании остается время до 1 сентября, чтобы обкатать процесс и подключить всех партнеров. На внедрение понадобилось две недели: от настройки модуля до первых закрытых рейсов с ЭТрН.
Москабель: встроить ЭТрН в действующие процессы
ООО «Завод Москабель» выпускает кабельно-проводниковую продукцию. Сегодня завод входит в тройку крупнейших производителей отдельных видов силовых кабелей.
Запрос. Внедрить ЭТрН с учетом особенностей процессов компании.
Особенности. Точный вес и количество продукции становятся известны только при погрузке. Значит, сведения из первоначальной заявки нельзя автоматически считать окончательными.
Решение. Изучить процессы, чтобы подобрать техническое решение под особенности бизнеса.
Сначала проанализировали внутренние процессы компании. Поняли, как завод организует перевозки, откуда получает данные и в какой момент сотрудники уточняют параметры груза.
Затем приступили в настройке модуля ЭТрН. У Москабеля уже работала интеграция между внутренней системой на базе 1С и Умной Логистикой. Так что вся нужная информация для ЭТрН уже передавалась в Умную Логистику.
Учли особенности бизнеса и сделали так, чтобы первый титул ЭТрН можно было скорректировать перед отправкой. Так сотрудники смогу вписывать точный вас и количества груза прямо перед отправкой.
Результаты. Первые тесты провели на межскладских перемещениях, где Москабель одновременно выступал грузоотправителем и грузополучателем. Так было легче управлять рейсом и документами. После первых тестовых рейсов компания полностью взяла под контроль перевозки по новым условиям.
Почему подключить модуль ЭДО недостаточно
Мало купить техническое решение. Чтобы запустить рейсы, нужно:
разобраться в процессах компании;
учесть особенности бизнеса в техническом решении;
подготовить партнеров к новым условиям.
В Умной Логистике мы вникаем в ваши процессы, чтобы предложить готовое решение под конкретный кейс. Настраиваем интеграцию с учетной системой и собираем все нужные данные для ЭТрН. Если нужно, помогаем с внедрением ЭТрН и вашим контрагентам.