Top.Mail.Ru
Новая платформа 1С для действующих пользователей: ⚡️ Пожалуйста, обновите платформу, на которой работает Умная Логистика, до конца марта. Это просто — прочитайте инструкцию.
Постлогистика
блог о современной логистике
Руководителям
Вопросы
Разбираем, почему работа в сфере логистики является одной из самых интенсивных в России и какие именно сложности тревожат логистов.

⏳  Время чтения: 2 минуты

Логист в 2019 году — профессия востребованная и становится все популярнее по нескольким причинам: относительно высокая зарплата, перспективы карьерного роста и постоянно растущий рынок. Однако работа достаточно интенсивная: специалист постоянно разрывается между задачами.

Типичное сообщение на форуме логистов:

Мы создали экосистему для всех участников рынка транспортной логистики. Продукт «Умная Логистика» для экспедиторов и перевозчиков — лидер среди облачных сервисов автоматизации, занимающий 78,4% рынка.

Пользователи «Умной Логистики Cargo», сервиса для грузовладельцев, часто рассказывают о специфике своей работы, поэтому можем выделить основные сложности в работе логистов.

Их три.

1. Логист постоянно в поиске новых перевозчиков: их всегда не хватает

Бывает, поиск транспортного средства на перевозку, а также взаимодействие с поставщиками занимают 80% рабочего времени — и без результата по итогу. Один перевозчик предлагает слишком высокую ставку, у другого нет подходящих машин на нужную дату.

При этом нужно не просто найти перевозчика: важно, чтобы он был надежен, то есть, соблюдал все договоренности по перевозке, доставил груз вовремя в целости и сохранности, заплатил НДС.

Как быстро находить надежных перевозчиков?


2. Логист каждый день загружен на 200%: времени стабильно мало

Собрать от отдела продаж и снабжения информацию по грузу, который нужно перевезти, отправить заявку перевозчику, проверить корректность отправленных водителем документов, отследить статус получения оригиналов ТТН после разгрузки и т.д. — рутинных операций у логиста достаточно.

Вместе с тем важно успевать контролировать текущие перевозки, о чем мы поговорим ниже. Такая нагрузка на работе не оставляет сил к концу дня.

Как упростить документооборот и освободить свой рабочий день от рутинных задач?


3. Логист не успевает эффективно управлять перевозкой

Перевозка груза — сложный проект, которым нужно управлять на всех его этапах:

  • проинформировать водителя об адресах погрузки и разгрузки,

  • регулярно звонить ему во время перевозки, чтобы уточнить, все ли в порядке — успевает ли доставить груз в срок, 

  • сообщить контактным лицам на погрузке и разгрузке о прибытии машины. 

… и другие задачи в зависимости от установленных в компании бизнес-процессов.

Кроме того, в момент появления сложностей во время перевозки важно принимать оперативные решения: например, найти другую машину или по крайней мере предупредить клиента об опоздании. Это позволит избежать штрафных санкций за срывы перевозки и опоздания и, что самое главное, сохранить лояльность клиентов.

Как оперативно управлять перевозкой на всех этапах?


Мы выделили три основных сложности логистов. Хотите узнать, как решить их быстро, эффективно и просто?

С помощью инструментов «Умной Логистики Cargo».

О том, как именно, мы расскажем в следующих статьях нашего цикла полезных советов.


Зарегистрироваться в системе Cargo и получить бесплатный доступ на 7 дней.