Top.Mail.Ru
Новая платформа 1С для действующих пользователей: ⚡️ Пожалуйста, обновите платформу, на которой работает Умная Логистика, до конца марта. Это просто — прочитайте инструкцию.
Постлогистика
блог о современной логистике
Обновления

Первый релиз в 2023 году получился масштабным. В этом месяце мы особое внимание уделили безопасности и защите данных пользователей. Также для быстрого обмена информацией разработали собственный мессенджер прямо в системе. Теперь можно не просто переписываться по заказу или заявке, но и проводить целые видеоконференции со своими коллегами.

Ниже обо всем подробнее.


Блок «Новое в системе»

Продукт: Транс для транспортных компаний и Карго для грузовладельцев

На главной странице Умной Логистики появился быстрый доступ ко всем значительным новинкам системы. Теперь еще легче узнавать о новых инструментах и начать применять их в своей работе. 
Блок будет обновляться каждый месяц.

Мессенджер в Умной Логистике

Продукт: Транс для транспортных компаний и Карго для грузовладельцев

В этом месяце в Умной Логистике появился отдельный мессенджер для общения пользователей. В нем можно переписываться с коллегами,  заказчиками, перевозчиками и другими контрагентами. Также в мессенджере можно совершать видеозвонки с коллегами: максимальное количество участников — 10 человек.

Сообщения в мессенджере можно редактировать, а еще при желании можно обновлять обложку беседы.
Важный нюанс: чаты по заявкам с контрагентами откроются только после обмена документами по SBT. 
чат в УЛ.png

Капча

Продукт: Транс для транспортных компаний и Карго для грузовладельцев

С новым релизом Умная Логистика стала еще безопаснее. Теперь в системе появился механизм защиты от ботов. Он позволит пресечь скачивание данных по аукционам, проводимым в Умной Логистике. 

Если пользователь попытается войти в систему несколько раз подряд или обновит журнал входящих аукционов больше 10 раз в час, то система предложит пройти проверку.

Для проверки необходимо выполнить простой тест, подтверждающий, что действия выполняет человек, а не компьютерная программа. Один из примеров задачи:
капча в УЛ.png
Если пользователь не пройдет проверку, то программа просто автоматически закроется. Можно сразу же выполнить вход повторно, но пользователь не сможет зайти в программу, пока верно не решит задачу.

Ограничение доступа через браузер 

Продукт: Транс для транспортных компаний

Еще одно нововведение, которое позволит лучше защитить данные пользователей. Теперь пользователи смогут заходить только через десктопное приложение, то есть запускать Умную Логистику не через браузер, а с компьютера. Для работы нужно будет установить программу. Данные из нее невозможно похитить, поэтому теперь они будут еще в большей безопасности.

Кроме того, интерфейс страницы загрузки тоже обновили. Пользователи будут скачивать только нужные версии программы. Подробнее о том, как скачать Умную Логистику и настроить ее, мы написали в статье в базе знаний. 
2. После псевдо авторизации.png

Верификация пользователей 

Продукт: Карго для грузовладельцев

В прошлом месяце в Умной Логистике Транс появилась возможность верифицировать пользователей. В этот раз такую же функцию добавили и в Умную Логистику Карго. Теперь представители грузовладельца могут верифицировать пользователей, которые работают в системе. 

Для чего это нужно? Благодаря этому контакты всех пользователей Умной Логистики будут актуальные. Таким образом, все ваши сотрудники точно будут получать все сообщения от контрагентов и системные уведомления от нас: например, при восстановлении пароля для входа в Умную Логистику. 

Как верифицировать пользователя? Перейдите в карточку пользователя и нажмите на одноименную кнопку рядом с номером телефона или электронной почтой. Пользователю придет смс-уведомление или письмо с одноразовым пятизначным кодом. Он должен его ввести в специальное поле и подтвердить свои контакты. 
unnamed-28.png

Журнал исходящих заказов 

Продукт: Карго для грузовладельцев

Мы оптимизировали журнал исходящих заказов и обновили интерфейс. Теперь он стал более информативным и комфортным для пользователей. 

Сейчас каждый сам может выбрать, какая информация и в каком порядке должна отображаться в журнале на главной странице. Например, можно поменять местами номер заказа и тип закупки и т.д. 
настройка журнала в УЛ.png
Всю самую нужную информацию по заказу можно посмотреть по кнопке «Показать подробности». Оставив кнопку нажатой, можно переключаться между заказами и видеть по ним все важные детали.
unnamed-31.png

Обновленные настройки исходящего тендера

Продукт: Карго для грузовладельцев

В этот раз оптимизировали функции, отвечающие за работу тендеров. Теперь список направлений тендера загружается быстрее. Можно добавить до 500 строк. 

Кроме того, в самом тендере доработали:

  • возможность копирования строк маршрута/направлений;
  • возможность указывать причину, по которой выбрали победителя тендера;
  • возможность устанавливать не конкретное время передачи заказа по тендеру, а интервал времени, который дается транспортной компании для совершения действий. Указывается в часах и минутах.

unnamed-32.png

Аккредитация не абонентов

Продукт: Транс для транспортных компаний и Карго для грузовладельцев

Еще одна доработка — возможность аккредитации контрагентов, которые не работают в Умной Логистике. Этот функционал повышает безопасность перевозок, позволяет работать только с проверенными компаниями и расширяет возможности пользователей.

Для аккредитации не абонентов используются те же механизмы, что уже есть в системе. Отличие только в том, что аккредитующая сторона создает заявку на аккредитацию в одностороннем порядке. 

На этом работа с аккредитацией контрагентов не заканчивается. У некоторых компаний внутренние бизнес-процессы выстроены так, что им нужна возможность указывать в заявках только аккредитованные компании. Поэтому мы добавили в систему функцию, которая контролирует работу с не аккредитованными контрагентами. Если контрагент не прошел проверку или еще в процессе, а компания не готова с ним работать, то она может запретить выбор не аккредитованных контрагентов в заявках.
unnamed-33.png

И еще немного:

  • Доработали автозаполнение параметров груза (вес, объем и т.д.) в заказе и заявке.
  • Скорректировали работу отчета по зарплате в системе Транс. Теперь не будет путаницы по начисленным и выплаченным суммам. 
  • Оформили настройки системы в Умной Логистике Транс в едином стиле, добавили подсказки и объяснения.